close

Оставьте заявку

И мы вам перезвоним

через социальные сети:


Все поля обязательны для заполнения.
Отправляя форму Вы соглашаетесь
с Политикой обработки данных.

Подбор, поставка и обслуживание
промышленного оборудования
close
Задать вопрос
И мы вам перезвоним

Все поля обязательны для заполнения.
Отправляя форму Вы соглашаетесь
с Политикой обработки данных.

Особенности пневмоцилиндров и их применение в промышленности

Пневмо-цилиндры – простые пневматические приспособления, способные преобразовывать энергию сжатого воздуха в кинетическую. Такие устройства являются главными элементами пневмосистем. Когда воздух подается в полость цилиндра, он расширяется и выталкивает поршень – таким образом, запускается работа всего механизма.

Виды пневматических цилиндров

Выделяют два основных типа таких устройств:

  • одноходовые;
  • двухходовые.

Одноходовые цилиндры могут обеспечить подачу воздуха в одном направлении. Возвращение поршня в исходную позицию осуществляется с помощью специальной пружины. Обратный ход в данном случае не применяется.

Двухходовые пневмоцилиндры обеспечивают движение в двух направлениях: поступательном и возвратном. Но при этом усилие на обратном ходу не такое интенсивное, по сравнению с усилием на поступательном.

Усилия бывают мембранными и поршневыми. Первый вид можно встретить в регулирующих трубах трубопроводной арматуры. Второй применяется в промышленности намного шире.

Области применения

Применение пневматических цилиндров разных типов в современной промышленности самое широкое. Используются они в таких процессах и отраслях:

  • упаковка или розлив продуктов питания;
  • машиностроение;
  • литейное производство;
  • сварочные процессы;
  • металлообработка;
  • пневмогидравлическая обработка различных изделий и пр.

Чтобы смягчить удар поршня, крышку цилиндра оснащают специальным демпфером. В устройствах с коротким ходом это может быть обычная резиновая прокладка. Если же цилиндры имеют длинный ход, то для сдерживания поршня применяется метод дросселирования – сопротивления выталкиваемого воздуха. Интенсивность сопротивления можно регулировать. К техническим характеристикам этих изделий предъявляются особые требования. Они должны быть надежны, долговечны, исправно работать в любых условиях, на любом производстве. Материалы, из которых изготавливаются цилиндры, отличаются качеством и износостойкостью. Конструкция изделия должна быть такова, чтобы его можно было при необходимости оснащать дополнительными элементами и фиксировать на любом оборудовании для эффективной и комфортной работы. Вот почему требуется с особой ответственностью подойти к выбору таких изделий и заказывать их только у проверенных торговых представителей или напрямую у авторитетного производителя.